Новости

К списку

Письмо ГНСУ. Относительно зачисления переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль

12 апреля 2013 г.

Письмо Государственной налоговой службы Украины № 4420/6/15-14-15-13 от 01.04.2013р.

ГНС Украины в письме № 4420/6/15-14-15-13 от 01.04.2013р. сообщила, что уплату денежных обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика из соответствующего платежа может быть осуществлена??, в частности, за счет:

- излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика);

- ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика).

Поэтому, основываясь на нормах п. 87.1 ст. 87 Налогового кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010г., для зачисления излишне уплаченных денежных обязательств плательщика налога на прибыль в уплату ежемесячных авансовых взносов ему нужно подать заявление о таком зачислении.