Эксклюзив

К списку

Оформление в трудовой книге физического лица, принятого предпринимателем в январе 2015 года

10 сентября 2015 г.

Оформление в трудовой книге физического лица, принятого предпринимателем в январе 2015 года Каким образом осуществляется запись в трудовую книжку физического лица, принятого на работу физическим лицом - предпринимателем с 01.01.2015г.?

сообщаем следующее:

С 01.01.2015 г. исключена из Кодекса законов о труде Украины от 10.12.1971г. № 322-VIII (далее - КЗоТ) статья 241, требующая регистрации в службе занятости трудового договора, заключенного между предпринимателем и наемным работником. Начиная с 2015 года КЗоТ не обязывает регистрировать трудовой договор в службе занятости.

Вместе с тем появилось другое требование в ч. 3 ст. 24 КЗоТ, согласно которому работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя, и уведомления органов Государственной фискальной службы Украины (далее - ГФС) о приеме работника на работу в порядке, установленном КМУ.

При этом, не отменено требование о подтверждении записи в трудовой книжке подписью должностного лица органа государственной службы занятости физического лица, которое устраивается на работу ФЛП, предусмотренное аб. 3 п. 2.21-1 совместного приказа Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников» от 29.07.1993г. № 58 (далее - Приказ № 58).

Также, согласно норм п. 2.21-1 Приказа № 58, в 2015 году действует и норма согласно которой, во время принятия на работу ФЛП физического лица вносится запись: "Принятый на работу (далее отмечается профессиональная характеристика работ) по трудовому договору (отмечаются дата и номер договора), зарегистрированным в государственной службе занятости (отмечается полное название центра занятости)".

Хотим отметить, что за нарушение порядка ведения трудовых книжек, предпринимателя могут привлечь к ответственности согласно ст. 265 КЗоТ в виде штрафа в размере одной минимальной зарплаты.

Исходя из того, что норма о регистрации в службе занятости трудового договора на сегодня отменена, но, при этом, нормы Приказа № 58 о необходимости заверения записи в трудовой книжке в центре занятости осталась действующей, на наш взгляд, предприниматель, до момента внесения изменений в п. 2.21-1 Приказа № 58 или предоставления дополнительных разъяснений по данному вопросу, должен заверять записи в трудовой книжке принятого на работу физического лица в службе занятости. При этом сам трудовой договор регистрации в службе занятости не подлежит.